Демограф назвала основные причины сокращения населения Украины

Ведущий эксперт Института демографии и социальных исследований имени Птухи Лидия Ткаченко назвала основные причины сокращения населения Украины. Специалист связала проблемы государства с «советским наследием».

Изображение взято с: wikimedia.org

Демограф заявила, что в стране со времён СССР традиционно низкая продолжительность жизни. Кроме того, в державе умирают немало людей трудоспособного населения, особенно представителей сильного пола. Поэтому имеются проблемы демографического характера. Вместе с тем на Украине власти больше уделяют внимания рождаемости. Эксперт посоветовала не пренебрегать и показателями смертности с продолжительностью жизни.

По словам Ткаченко, Украина мало отличается по демографическим процессам от России, Беларуси и стран Прибалтики. По её мнению, население государств уменьшается из-за отсутствия у людей в уверенности в завтрашнем дне. По результатам статистики, число граждан Украины в 2020 году снизилось на 300 тысяч и составило 41,6 млн человек.
Источник: rossaprimavera.ru
Автор: Алексей Емельянов
14-02-2021, 18:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Институт экономических и социальных исследований», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости