Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Альянс усиливает свое присутствие в Черном море"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Черное море является стратегически важным регионом для стран Запада. Поэтому альянс усилит свое военное присутствие у берегов РФ.

Изображение взято с: flickr.com

К американским эсминцаму берегов Крыма вскоре добавятся корабли ЕС и союзников вне военных блоков. Действия НАТО эксперты связывают с усилением концентрации ВМФ РФ в акватории после событий 2014-го года. На днях американцы и украинская катерная группа провели военно-морские учения, которые взбудоражили российских моряков. По словам экспертов, страна не оснащена достаточным количеством судов, чтобы противостоять потенциальным противникам с Запада. Проблемы лежат не только в сфере технического оснащения, но и сценариев защиты от возможного наступления.

Во-первых, корабли проекта 1135 «Ладный», стоящие на вооружении еще с 1980-х годов, слишком уязвимы перед субмаринами. Во-вторых,
новые МРК типа «Буян-М» могут поражать надводные цели только по внешнему целеуказанию. Что уж говорить об отсутствии средств ПВО в большинстве формирований. Положение осложняется еще и тем, что ЧФ приходится участвовать в соединении с силами ВМФ в Средиземном море, что приводит к разделению флотилий. Улучшить ситуацию может лишь переобучение личного состава, постройка новых крейсеров и разработка более эффективной доктрины в отношении НАТО.
Источник: vz.ru
Автор: Павел Рижский
14-02-2021, 16:48


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости