На Украине могут ликвидировать урановый горно-обогатительный комбинат

На Украине могут закрыть горно-обогатительный комбинат «Восточный». По словам Юрия Витренко, являющегося исполняющим обязанности главы Министерства энергетики страны, предприятие в настоящее время считается убыточным.

Изображение взято с: pixnio.com

«Сейчас я исполняю обязанности министра энергетики, ввиду чего оцениваю ситуацию по цифрам, которые мне предоставили. Могу сказать, что предприятие нужно ликвидировать. Думаю, что рабочие после увольнения попадут в лучшие условия, если уедут за границу», - заявил Витренко.

Чиновник отметил, что добыча уранового концентрата всегда была очень затратной. Он привел цитату из книги Адама Смита, в которой говорится, что такие предприятия нужно открывать за пределами страны. Только тогда они станут прибыльными. Витренко также назвал и второй вариант решения проблемы. Он предложил предприятию «Энергоатом» рассмотреть возможность присоединения «Восточного». Это позволит сделать компанию конкурентоспособной и доходной.

Осенью минувшего года работники «Восточного» несколько раз выходили на митинги из-за задержек зарплаты. Вместе с ними протестовали сотрудники шахт и крупных украинских комбинатов. Все они требовали своевременной оплаты труда и индексации ее размера, так как часть компаний не повышала оклады на протяжении нескольких лет.
Источник: rossaprimavera.ru
Автор: Анатолий Чайный
14-02-2021, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости