Китай заинтересовался российским методом сжигания угля

Китай заинтересовался методикой сжигания угля, которую предложили российские специалисты. Ученым удалось снизить содержание свободного углерода в зольном остатке примерно на 60%.

Изображение взято с: pixabay.com

Сжигание угля является одним из основных источников энергии на протяжении сотен лет. В минувшем году на данный тип топлива пришлось примерно 30% от всего производства электричества. По мнению специалистов, методики, которые применяются на ТЭС, давно изжили себя, так как после использования угля остается слишком много отходов, не подлежащих переработке.

Ученые из НИТУ «МИСиС» и Института катализа Борескова РАН нашли способ оптимизировать использование угля. Достигнуть результатов им удалось при помощи особых катализаторов, которые используют все ресурсы топлива. В ходе экспериментов специалисты применили медную соль для усиления реактивных возможностей угля. В итоге интенсивность горения удалось снизить, а коэффициент использования активного углерода – повысить.

Многие китайские компании, работающие с российскими добытчиками угля, заинтересовались технологией. В настоящее время власти КНР обсуждают возможность сотрудничества со специалистами РФ на предмет создания методики, позволяющей повысить эффективность топлива в несколько раз.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Анатолий Чайный
14-02-2021, 12:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости