Эксперт Евгений Маришин сделал прогноз по курсу доллара на весну

Эксперт Евгений Маришин спрогнозировал курс доллара на весну текущего года. По его словам, стоимость американской валюты должна остаться в пределах 73-77 рублей.

Маришин отметил, что после крупных дотаций в американскую экономику из резервов на фоне пандемии коронавируса курс доллара начал снижаться. Российский рубль из-за таких изменений может выиграть, но ждать активного повышения его стоимости не стоит. Для экономики страны в нынешней ситуации большим достижением будет стабилизация курса в первой половине 2021 года.
«Рост нефти с октября текущего года без серьезных коррекций говорит о том, что рубль может закрепиться. Вероятность краткосрочного снижения стоимости сырья также присутствует, но в этом случае российская валюта заметно просядет, как это было весной минувшего года», - рассказал специалист.

12 февраля курс доллара составил 73,75 рубля. По данным Центробанка, один евро стоит 89,43 рубля. В последние несколько дней наблюдается положительная тенденция для российской валюты. Только с начала недели рубль подорожал расти примерно на 1,9% в отношении доллара.

Михаил Коган, являющийся главой отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами, ранее рассказывал, что доллар и евро будут постепенно терять ценность. Ослабление позиций ожидает большую часть валют. В зоне риска окажутся даже франк и иена, которые всегда считались так называемыми «инвестиционными убежищами».
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
13-02-2021, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости