Двум новым украинским самолетам запретили летать

Двум украинским самолетам Ан-132D и Ан-178 запретили летать. Соответствующий приказ, также подразумевающий исключение бортов из реестра гражданских воздушных судов, появился на сайте Государственной авиационной службы.

Изображение взято с: pixabay.com

В общей сложности в Украине запретили летать 50 различным самолетам и вертолетам. В документе говорится, что все они не имели сертификата летной годности, который необходимо оформлять каждые три года. Представители Государственной авиационной службы отметили, что в Украине постоянно ведется контроль пригодности для перевозки пассажиров, из-за чего запрет является нормальным явлением.

Самолеты, которые попали под санкции ведомства, находятся в собственности ГП «Антонов». Ан-132 в свое время был разработан на базе Ан-32 времен СССР, прошедшего модернизацию. Соглашение о его создании было одобрено украинской стороной и Taqnia Aeronautics из СА в 2015 году. В итоге борт представили в готовом виде спустя примерно 4 года.

Ан-178 является транспортным самолетом, основой для которого стал Ан-158. ГП «Антонов» за последние три года выпустило два борта соответствующей модели, но они пока не применяются по назначению из-за отсутствия документации. Один из самолетов начали использовать в качестве «опытной машины для проведения стратегических испытаний».
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
13-02-2021, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости