В России все работники получат повышенную зарплату за февраль

В России все работники получат повышенную зарплату за февраль в связи с индексацией, проводимой в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса. Ситуацию прокомментировала Людмила Титова, глава госотдела по регулированию трудовых отношений.

Изображение взято с: pixabay.com

Проводимая индексация позволяет возместить часть расходов россиян, понесенных в связи с официально регистрируемым уровнем инфляции. На данный момент он поднялся выше средней отметки по стране.
«В законе не говорится, с какой периодичностью работодатели должны пересматривать оклады персонала. Рекомендую заниматься перерасчетом дважды в год, а иначе нарушителей привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ», - рассказала Титова.

Административное наказание за отказ от индексации составляет 5-10 тыс. рублей. Перед ее проведением нужно дождаться, когда региональные органы статистики обнародуют данные по росту потребительских цен.

Титова напомнила, что в этом году прожиточный минимум превысил 12,7 тыс. рублей. В связи с этим россияне, работающие полный день, не могут получать зарплату ниже МРОТ.
Источник: gazeta-trud.ru
Автор: Диана Блинова
13-02-2021, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости