Грузия собирается восстановить аэродром, разбомбленный РФ, за деньги Турции

Грузия намерена восстановить военный аэродром, который был разбомблен Россией в 2008 году, за деньги Турции. Речь идет об объекте, расположенном в 40 километрах от Тбилиси.

Изображение взято с: wikimedia.org

Соглашение о получении гранта от Турции сроком на 5 лет было подписано в конце минувшего года. В договоре прописано, что Грузия получит 17,5 миллиона долларов на восстановление ряда объектов инфраструктуры. Самым крупным проектом в рамках программы станет Марнеульский аэропорт.

Турция начала вести переговоры о восстановлении военного объекта в начале 2000-х. Тогда представители Анкары заявили, что аэродром должен соответствовать стандартам НАТО. Открытие объекта проводил Михаил Саакашвили, который тогда занимал должность президента Грузии. В 2008 году на территории аэродрома были уничтожены три самолета в ходе бомбежки Россией. Из-за повреждений, нанесенных во время атаки, объект стал непригодным для применения.

Местные издания отмечают, что мотивы Турции в вопросе финансирования восстановления аэродрома пока не были озвучены. Не исключено, что Анкара в будущем планирует использовать его в качестве запасной авиационной базы на приграничных с Россией территориях рядом с Нагорным Карабахом.
Источник: vz.ru
Автор: Анатолий Чайный
11-02-2021, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости