Kia и Hyundai пожаловались в Следственный комитет на признаки мошенничества в суде Тольятти

Производители Kia и Hyundai стали подозревать судей Тольятти в преступном соглашении с перекупщиками автомобилей. Они предполагают, что правонарушители могли незаконно добиваться возмещений от производителей машин в судебном порядке.

Изображение взято с: pixabay

Kia и Hyundai был отправлен запрос в СК, а также Совет по противодействую коррупции при президенте и квалификационную коллегию судей Самарской области с просьбой проведения проверки работы ряда судов Тольятти. Суммарно оба производителя продают около четверти всех новых автомобилей в РФ. По их предположению, работники суда могли быть вовлечены в мошеннический заговор, который касается рассмотрения исков о защите прав потребителей.

В Kia говорят, чтоб соответствующими органами была дана правовая оценка ситуации и инициирована проверка отдельных судов Тольятти (в частности Автозаводского районного суда), которые выносили решение по искам о защите прав потребителей против производителей машин.

По словам обеих компаний, на данный момент у них есть только ответ от Совета по противодействию коррупции, которым были направлены копии обращения в соответствующие органы для решения вопроса об организации проверки.

По мнению производителей машин, лица, купившие автомобиль, специально в период последнего года гарантийного обслуживания подают иск в Автозаводский районный суд об обнаруженных изъянах, большая часть которых касается поломки электронных блоков управления разнообразных систем. Проблема заключается в том, что в рассмотрении исков принимают участие одни и те же судьи, а всех истцов представляет Альберт Сабирзянов. Экспертизы проводятся у заблаговременно определенных компаний в Тольятти.

Для того, чтоб выяснить реальные причины поломки электроники, понадобится произвести ряд трудоемких проверок. При этом мошенники опираются на закон, в соответствии с которым автопроизводителям необходимо удовлетворить запросы потребителей в кратчайшие сроки и без выяснения причин, а это, в свою очередь, фактически влечет за собой возврат товара.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Стекачева Оксана
11-02-2021, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Заговора Максим Александрович, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости