Эксперты The National Interest рассказали, почему Адольф Гитлер проиграл Вторую мировую войну

Издание The National Interest сообщило, что Адольф Гитлер мог проиграть Вторую мировую войну из-за вторжения на территорию СССР. Германия не учла, что Советский Союз располагает огромными территориями и большим спектром климатических зон.

Изображение взято с: wikimedia.org

Журналисты предположили, что Гитлер и другие командующие немецкими войсками представляли себе СССР времен Первой мировой войны, когда страна была совершенно не подготовлена к подобным конфликтам. К 1941 году Советский Союз располагал относительно сильной армией, которая могла противостоять Третьему Рейху. План «Барбаросса» был реализован успешно, но из-за большой территории, которую предстояло пройти Германии, СССР имел время для подготовки войск для отражения нападения и постепенного выталкивания армии Гитлера за пределы страны.
«Нельзя сказать, что Советский Союз был в лучшей форме во время начала Второй мировой войны. Офицерский корпус состоял из молодых солдат, недавно получивших звания, или старых военных, не имеющих представления о реальных военных конфликтах. Учения в то время проводились совершенно не так, как сейчас. Советам в определенные периоды приходилось покидать даже стратегически важные позиции, так как они просто не знали, что делать. Преимуществом Красной Армии было то, что она постоянно развивалась», - рассказали журналисты The National Interest.

Климат в разных регионах СССР также сыграл важную роль. По словам журналистов, в сезон дождей танки, которые были приспособлены для езды по степям, просто проваливались в болота. Солдаты, вытаскивавшие их из грязи, сильно уставали, ввиду чего переставали быть эффективными. Вермахт все еще сохранял навыки, лидерство и профессионализм, которые делали его лучшей армией в мире в то время. Восточный фронт был фактически единственным местом, где бои велись практически все время. Немецкие силы боялись двигаться на север и юг, так как их техника и личный состав просто не выдержали бы.

По мнению журналистов, движение Гитлера в сторону Европы и Азии без захвата территории СССР могло бы существенно изменить результаты войны. Германия, занявшая почти целый материк, получила бы больше шансов справиться с Советским Союзом.
Источник: nationalinterest.org
Автор: Анатолий Чайный
11-02-2021, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости