ГИБДД получит право изымать документы на авто при выявлении нарушений

Сотрудникам ГИБДД представят право на изъятие документов на транспортное средство при обнаружении фактов нарушений. Документ готовится для внесения на рассмотрение в Госдуму.

Проводить соответствующую меру правоохранительные органы смогут при обнаружении критической неполадки в авто, которую собственник транспорта не устранил и не провел повторный техосмотр. При утверждении нового законопроекта в Госдуме, правительство возвратит меру пресечения в форме запрещения использования авто. При этом подавать обращения в суд не потребуется, поскольку изъятие авто и документов будет реализовано непосредственно на дороге.

Запрет на последующую эксплуатацию может налагаться в случае наличии несоответствующих сезону покрышек, проблем с ремнями безопасности либо системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и другими важными узлами безопасности. При этом на водителя составят протокол и проведут изъятие диагностической карты, после чего собственника транспорта обяжут ликвидировать выявленную проблему за 3 дня и повторно пройти техосмотр, во время которого будут проверять факт устранения выявленной неисправности. При успешном исполнении предписания предоставят новую диагностическую карту и автоматически уберут запрет на использование авто.

При отказе выполнить предписание при очередной остановке авто инспектором ГИБДД, будут взимать свидетельство о регистрации и забирать авто эвакуатором. Во время изъятия СТС собственника обяжут ликвидировать неисправность, после чего отправить авто на эвакуаторе для прохождения внеочередного техосмотра и оформления новой диагностической карты, сообщает www.32cars.ru.
Автор: Валерий Астафьев
11-02-2021, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости