Эксперты: Доллар должен упасть до 70 рублей после мер Минфина

В Министерстве финансов приняли решение о резком сокращении покупки валюты в рамках бюджетного правила – это привело к троекратному уменьшению интервенции. Эксперты считают, что данная мера может сказаться на курсе рубля, находящегося на данный момент под санкционным давлением.

В прошлом месяце впервые с весны 2020 года Минфин стал приобретать валюту на внутреннем рынке, полагаясь на бюджетные правила, или дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета. В итоге в течение нескольких недель было потрачено порядка 105 миллиардов рублей (7 миллиардов рублей ежедневно), но сейчас закупки сократились, чтобы пополнить Фонд национального благосостояния. Экономист Артем Звездин считает, что валютные интервенции стали проводиться реже из-за подорожания нефти, которое стало возможным благодаря усилению деловой активности.

Аналитик Андрей Кочетков прогнозирует в ближайшее время укрепление национальной валюты – за один доллар вместо 75 рублей будут просить не более 70-72 рублей. Несмотря на возможные новые санкции, подорожание нефти и снижение объемов валютных закупок Министерства финансов лишь ускорят вышеназванный процесс.
Источник: ria.ru
Автор: Никита Згурский
9-02-2021, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Кочетков Игорь Викторович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости