Эффект бумеранга: США испугались за позиции доллара, подрываемые санкциями

Власти США настолько увлеклись игрой в санкции, что не заметили серьезной угрозы для доллара. Экономисты Конгресса заявили, что позиции национальной валюты довольно шаткие.

Изображение взято с: pxhere.com

Чтобы справиться с ограничениями со стороны Вашингтона, попавшие под них страны исключают чужие деньги из расчетов, переходя на альтернативы. В настоящее время действует около 8 тысяч различных санкций, которые дали свои "плоды": число долларовых транзакций сокращается, а экономика США слабеет. Следующими гегемонами могут стать цифровые валюты, в том числе разрабатываемый в КНР аналог юаня. Он будет значительно быстрее долларовых систем, обрекая Вашингтон на потерю статуса держателя мировой валюты.

Определенный вред наносится и бизнесу, поскольку страны-изгои запускают ответные меры. К примеру, Россия ввела эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Запада. Среди обособленных государств также укрепляется взаимовыручка против общего "врага". Так, 2020 год стал показательным для российско-китайских отношений. Доля американской валюты во взаиморасчетах составила всего 50%, тогда как в 2015 году превышала 90%.
Источник: iz.ru
Автор: Павел Рижский
8-02-2021, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости