Искусственное освещение в ночное время увеличивает риск развития рака щитовидной железы

Люди, живущие в регионах с высоким уровнем наружного искусственного освещения в ночное время, могут столкнуться с более высоким риском развития рака щитовидной железы. Этот вывод был сделан в результате исследования, опубликованного в журнале CANCER, рецензируемом Американским онкологическим обществом.

Изображение взято с: pixabay

Эпидемиологические исследования показали связь между более высоким уровнем ночного освещения, измеренным с помощью спутников, и повышенным риском развития рака молочной железы. Поскольку некоторые виды рака молочной железы могут иметь общую гормонозависимую основу с раком щитовидной железы, команда под руководством Цянь Сяо, доктора философии, из Научного центра здравоохранения Университета Техаса в Хьюстонской Школе общественного здравоохранения, искала связь между светом ночью и более поздним развитием рака щитовидной железы среди участников исследования, в котором приняли участие жители США в возрасте от 50 до 71 года в 1995-1996 годах. Исследователи проанализировали данные спутниковых снимков для оценки уровня освещенности в ночное время по адресам проживания участников, а также изучили базы данных государственного онкологического регистра для выявления диагнозов рака щитовидной железы в течение 2011 года.

Среди 464371 участника, которые наблюдались в среднем в течение 12,8 лет, было диагностировано 856 случаев рака щитовидной железы (384 у мужчин и 472 у женщин). По сравнению с самым низким уровнем света в ночное время, самый высокий был связан с риском развития рака щитовидной железы на 55 процентов. Эта ассоциация была в первую очередь обусловлена наиболее распространенной формой рака щитовидной железы, называемой папиллярным раком щитовидной железы. У женщин ассоциация была сильнее для локализованного рака без признаков распространения на другие части тела, в то время как у мужчин - для более поздних стадий рака. Эта ассоциация оказалась сходной для разных размеров опухоли и для всех участников с различными социально-демографическими характеристиками и индексом массы тела.

Исследователи отметили, что для подтверждения их выводов необходимы дополнительные эпидемиологические исследования. Если это подтвердится, то будет важно понять механизмы, лежащие в основе взаимосвязи между светом ночью и раком щитовидной железы. Ученые отметили, что свет в ночное время подавляет мелатонин, модулятор эстрогенной активности, который может иметь важные противоопухолевые эффекты. Кроме того, свет в ночное время может привести к нарушению внутренних часов организма, что является фактором риска развития различных видов рака.

"Наше наблюдательное исследование не предназначено для установления причинно-следственной связи. Поэтому мы не знаем, приводит ли более высокий уровень наружного освещения ночью к повышенному риску развития рака щитовидной железы; однако, учитывая хорошо установленные доказательства, подтверждающие роль воздействия света ночью и нарушения циркадного ритма, мы надеемся, что наше исследование побудит исследователей продолжить изучение взаимосвязи между светом ночью, раком и другими заболеваниями",-отметил доктор Сяо. "В последнее время в некоторых городах предпринимаются усилия по сокращению светового загрязнения, и мы считаем, что будущие исследования должны оценить, влияют ли и в какой степени такие усилия на здоровье человека."

Источник: www.eurekalert.org
Автор: Виктория Романовская
8-02-2021, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости