Forbes: США не могут ввести санкции против Индии из-за поставок С-400

Контракт между Россией и Индией по поставке ЗРК С-400 поставил США в безвыходное положение. По мнению журналистов Forbes, введение санкций может лишь укрепить отношения двух стран.

Изображение взято с: wikimedia.org

Хотя в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" разрешено вводить ограничения, американцы не решились поступить с Нью-Дели по аналогии с Анкарой. В Пентагоне якобы надеялись, что угрозы заставят иностранное правительство отказаться от российских ЗРК. Власти азиатской страны донесли до общественности, что С-400 "Триумф" является лучшим выбором в сегменте ракетных комплексов. Поскольку ВС Индии делают упор на надежность, разрыв контракта маловероятен.

Единственным препятствием оказалась оплата, ведь Соединенные Штаты не позволяли проводить финансовые операции по оружейным договорам в долларах. "По моим данным, проблему сейчас решили. Аванс за сделку по С-400 был внесен еще в ноябре 2019 года в размере около 850 миллионов долларов", - подчеркнул глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Продажи готовых С-400 начнутся ближе к концу 2021 года или началу 2022 года.
Источник: www.mk.ru
Автор: Павел Рижский
7-02-2021, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости