Стройматериалы в РФ подорожали на 6,2%

В РФ зафиксирован рост стоимости стройматериалов на 6,2%. По данным Росстата, повышение ценников оказалось особенно значительным, поскольку в 2019-м рост составлял только 2,3%.

Изображение взято с: pixabay.com

За январь металлочерепица подорожала на 7,7%, а стружечная плита на 2,4%. Для оконного стекла прирост достиг отметки в 1,3%. При этом цена рубероида упала на 0,2%. В соответствии с данными вице-премьера Марата Хуснуллина, самое значительное изменение фиксируется на рынке металла, что значительно повышает конечную стоимость объектов. Политик отмечает, что члены правительства РФ в соответствии с поручением президента Путина ведут проработку вопроса уменьшения ценников стройматериалов.

Для ведения мониторинга стоимости, была создана рабочая группа из сотрудников Минпромторга, ФАС, а также Минстроя. Начиная с 1 числа этого месяца на вывоз металлолома были введены дополнительные пошлины. В настоящее время ведется анализ уровня эффективности подобной меры. За исключением этого утверждается решение о создании площадки для осуществления прямого контакта фирм в строительстве и металлургии с целью уменьшения риска фиксации посредниками спекулятивных расценок.

По имеющимся данным, за прошлый год в РФ зарегистрировали существенное увеличение стоимости металлопродукции, используемой в строительной отрасли. Для сдерживания процесса увеличения цен на данный товар была сформирована специальная группа. В ее состав входят специалисты из профильных ведомств и представители отрасли. Цель объединения заключается в решении вопросов, имеющих отношение к проведению прямых поставок промышленного проката от производителей к строительным площадкам для снижения спекулятивных наценок, сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
6-02-2021, 22:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости