Минфин готовит проект закона о добровольных пенсионных взносах

Минфин намерен до конца текущего года представить проект закона о добровольных пенсионных взносах. В итоге ведомство рассчитывает нарастить объем бюджета, что даст возможность чаще производить индексацию выплат.

Концепция добровольных взносов обсуждалась еще в 2019 году. В течение 12 месяцев ее планировалось реализовать, но в силу пандемии и ряда других факторов инициативу пришлось временно закрыть. По словам экспертов Минфина, накопительные компоненты в пенсионном страховании должны существенно повысить благосостояние людей, вышедших на законный отдых.

В 2021 году правительство планирует реализовать программу «Управление государственными финансами». Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в ходе обсуждения отдельных проектов будет рассматриваться и возможность введения добровольных пенсионных фондов. Ведомство собирается проработать порядок получения средств непосредственно от налогоплательщиков и их дальнейшее целевое использование.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен в 2014 году. В 2019 году появился так называемый «гарантированный пенсионный план», который должен обеспечивать наличие на накопительном счету гражданина суммы, достаточной для выплат в определенном размере.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Анатолий Чайный
5-02-2021, 13:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости