С 1 марта 2021 начинают действовать новые правила техосмотра

С 1 марта 2021 начинают действовать измененные правила для проведения техосмотра. Одной из обязательных мер становится фотофиксация состояния автомобиля с указанием координат конкретной станции осмотра.

С 1 марта будет проводиться аннуляция диагностических карт ТО при выявлении факта отсутствия осмотра либо указании на несоответствие транспорта обязательным нормам безопасности. На портале Российского союза автостраховщиков указывается, что снимки с места ТО будут передаваться в ЕАИС под контролем МВД. Вдобавок, диагностическая карта станет электронной и будет отмечаться электронной подписью техэксперта, который проводит диагностику ТС. На бумажном носителе проверять карту водитель авто станет в рамках запроса, однако требуется она исключительно для отправки за рубеж.

Для автомобилистов, которые не прошли техосмотр своевременно, определен штраф на уровне 2 тысячи рублей. Он станет применяться с 1 марта 2022 года. Данная мера должна повысить ответственность водителей. Сегодня штрафы на собственников легкового транспорта не распространяются.

Менеджеры страховых компаний смогут проверить состояние авто через единую базу ТО. На основании этих данных будет приниматься решение о выдаче полиса ОСАГО. При этом эксперты относятся к данной возможности с осторожностью, поскольку не исключают, что водитель может разбить фару спустя несколько дней с момента прохождения ТО.
Источник: rifey.ru
Автор: Валерий Астафьев
5-02-2021, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости