Работающим пенсионерам могут пересчитать индексацию пенсию по более высокой ставке

В 2021 году индексация для трудоустроенных пенсионеров составит 4% - 4,1%. Для нетрудоустроенных - 6,3%, о чем сообщается в информации ПФР.

Среднее увеличение выплат для нетрудоустроенных пенсионеров составит 1,04 тысячи рублей. Это приведет к достижению полной дотации в 16,5 тысячи рублей. Для работающих граждан средний объем выплат составит около 14,5 тысячи рублей. В соответствии с новым проектом закона рассматривается возможность восстановления индексации пенсий для лиц, которые продолжают трудиться после отправки на отдых. Инициаторами увеличения пенсий для работающих пенсионеров является «Справедливая Россия». Партия рассматривает несколько вариантов проведения пересчета.

Основные предусматривают выдачу скопившихся с 2016 года «долгов» и приравнивание двух категорий пенсионеров с проведением индексации выплат по большей ставке. В Минтруда отмечают, что ведется проработка вариантов возобновления пересчета дотаций для трудоустроенных граждан в рамках поручения главы РФ. Зампредседателя Комитета Совфеда по соцполитике Елена Бибикова рассматривает возможность поэтапного пересчета, который будет зависеть от показателя зарплаты, категории сотрудников, а также их возраста.

Трудоустроенных пенсионеров в РФ на сегодня порядка 9,5 млн человек. Валерий Рязанский из Комитета по соцполитике отмечает, что для простоты администрирования желательно достичь единообразия по различным категориям. При этом подобная ситуация не всегда будет справедливой. Люди крайне чувствительны для подобных вопросов. Многие трудоустроенные пенсионеры получают большую зарплату, пока у неработающих – выплаты находятся на планке прожиточного минимума.
Источник: kurer-sreda.ru
Автор: Валерий Астафьев
4-02-2021, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости