В Роскачестве рассказали о недостатках приложений-клинеров

Приложения для очистки памяти смартфона обладают целым рядом недостатков, сообщают в Роскачестве. Основная проблема клинеров заключается в их запросах на предоставление доступа.

Изображение взято с: pxhere.com

По словам IT-специалистов, широкий спектр разрешений, обилие рекламы и распространение подозрительных ссылок являются наиболее тревожными признаками "сталкерского" ПО. Особенно этим грешат Android-приложения для очистки постоянной памяти в Google Play. Анализ более 60 типов ПО показал, что почти 50% из них выражают подозрительный "интерес" к окружающей Wi-Fi сети. Программисты опасаются, что некоторые из клинеров могут передавать сетевые идентификаторы злоумышленникам.

Речь идет о популярных Cleaner Ultimate Battery - Saver booster cleaner, Super Power Cleaner, Clear Cache Speed Up Phone и ряде других. В Роскачестве призывают с осторожностью относиться к продуктам, которые запрашивают неограниченный доступ к микрофону, камере, кэшу, контактам и управлению звонками. Чтобы обезопасить себя от возможных "троянов", рекомендуется регулярно обновлять антивирус и сканировать загруженные файлы.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
2-02-2021, 09:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Троянова Яна Александровна, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости