Тайны «Алых парусов»: Как снималась легендарная кинолента с Василием Лановым

Картина «Алые паруса» с участием Василия Ланового и Анастасией Вертинской оказалась самой знаменитой экранизацией произведения Александра Грина. Режиссеру Александру Птушко, загоревшемуся идеей создания ленты, пришлось столкнуться со многими трудностями, и фильм мог не выйти на экраны.

Изображение взято с: youtube

Большинство своих работ Птушко снимал по мотивам сказок, и чиновники сомневались, что у него получится создать серьезную картину с глубоким подтекстом. Фильм поставили на «довольствие», но присвоили самую низкую категорию, предусматривающую финансирование по остаточному принципу. Однако режиссера трудности только подзадоривали. Команда готовилась к съемкам около года, подыскивались актеры и натура.

Первоначально роль Ассоль Птушко хотел доверить никому не известной молдавской актрисе, но против этого восстал художник-постановщик Леван Шенгелия. Он предложил попробовать в этом образе дочь своей знакомой Анастасию Вертинскую. На пробы актриса, носившая короткую стрижку, пришла в спортивном костюме и не понравилась режиссеру. Однако гримерам удалось сделать ее похожей на мечтательную героиню произведения Грина.

Касательно Артура Грея, то данную роль сразу предложили звезде советского кинематографа Лановому. Актер и сам не сомневался, что образ главного героя фильма достанется ему.

Картину снимали на территории Крыма: родную деревню Ассоль соорудили в Коктебеле, а домом Грея стал Воронцовский дворец, расположенный в Алупке. Некоторые эпизоды снимали в других местах: шторм – в Баку, сосновую рощу, где главный герой впервые увидел возлюбленную – в абхазской Пицунде. Роль судна «Секрет» исполнила баркентина «Альфа», предоставленная ростовским мореходным училищем им. Серова. Алые паруса шили в Одессе, и на них ушло 1500 м красного шелка. В СССР галстуки из такого материала носили пионеры.

Белоснежный бриг с яркими парусами прославился еще до начала съемок. При переходе судна из Одессы в Севастополь Лановой уговорил капитана Бориса Дворкина поднять паруса, чтобы удивить отдыхающих в Ялте. На тот момент в одном из санаториев пребывала жена актера Тамара Зяблова. Знаменитость вспоминал, как переполошили алые парусами весь город, который походил на муравейник. «Вы разбудили Ялту», - услышал от супруги Лановой, когда сошел на берег.

Изображение взято с: youtube

После окончания съемок корабли вернули мореходному училищу, но денег на ремонт не оказалось, и его постигла трагическая судьба. На судне случился пожар, и его списали.
Источник: www.5-tv.ru
Автор: Ева Вит
28-01-2021, 22:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости