Развеявшим прах Легкоступовой родственникам грозит до пяти лет тюрьмы за «надругательство над телом умершей»

После смерти Валентины Легкоступовой ее тело предали кремации, а часть праха развеяли, как завещала певица, над Черным морем в Крыму. Как объяснил юрист, эта процедура предусматривает оформление соответствующих документов, а в случае их отсутствия родственникам грозит тюремный срок за надругательство над умершим.

Изображение взято с: youtube

Звезда 90-х скончалась в августе 2020 года в возрасте 54 лет. С Легкоступовой попрощались в траурном зале при Троекуровском некрополе, после чего тело кремировали. Родственники, забрав урну через длительный срок после смерти артистки, поделили ее прах. По словам адвоката семьи Сергея Жорина, часть останков похоронили на территории Троекуровского кладбища. Оставшийся прах, как отметила дочь артистки Анэтта Бриль, развеяли над морем у Феодосии. Якобы так завещала знаменитость.

Однако юристы утверждают, что на данную процедуру в России официальное разрешение не выписывается. Существуют нормы и по выдаче урны после кремации: родственникам необходимо предоставить документы на нишу колумбария или участок на кладбище, где планируется захоронить прах. Предсмертное желание человека, чтобы его останки развеяли, должно указываться в завещании, заверенном нотариусом, или подтверждено несколькими свидетелями. Если соответствующих бумаг нет, действия близких покойного могут рассматриваться как «надругательство над телом». Такое нарушение предусматривает штраф, исправительные работы или арест до трех месяцев.

Как утверждает Юрий Фирсов, его жена хотела после смерти оказаться в Испании, а ее прах развеяли, вопреки ее желанию, в Крыму. Нарушение, совершенной группой лиц по сговору, отметил юрист, считается более серьезным, и родственники Легкоступовой могут провести в тюрьме до пяти лет.
Источник: dni.ru
Автор: Ева Вит
22-01-2021, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости