Учёные усовершенствовали средиземноморскую диету для защиты от жировой болезни печени

Израильские учёные из Университета Бен-Гуриона усовершенствовали средиземноморскую диету для увеличения эффективности защиты от жировой болезни печени по сравнению со стандартными способами похудения. На выходе получилось надёжное средство решения названной проблемы.

Изображение взято с: pxhere.com

При содержании в печени свыше 5% жира возникает диабет второго типа, развиваются болезни сердца, снижается разнообразие микробиома кишечника. В итоге у человека ухудшаются самочувствие и качество жизни. Избежать описанных проблем можно с помощью составления правильного рациона. Израильские учёные провели исследование с целью определить, какая диета лучше остальных справится с ожирением печени. В эксперименте участвовали 294 человека возрастом старше 50 лет.

Испытуемых разделили на три группы, участников которых кормили разной едой. Наиболее эффективным средством от ожирения печени стала зелёная средиземноморская диета. Этот способ похудения предполагает употребление специй, овощей, фруктов, постного мяса, молочных продуктов и рыбы. Как показала практика, данная методика втрое эффективнее решает проблему, чем стандартный рацион, и вдвое быстрее, нежели классическая средиземноморская диета.

Участникам эксперимента, использующим новый способ похудения, удалось избавиться от 39% печёночного жира. Применяющие стандартный рацион лишись лишь 12% ненужных организму веществ. Сидевшие на классической средиземноморской диете остались без 20% жира в печени. На основании проведённого исследования учёные пришли к выводу, что разработанный способ является наиболее эффективным.

По мнению медиков, объём жира в печени сократился за счёт употребления грецких орехов и зелёного чая, в которых содержатся полифенолы. Не исключено, случаи улучшения состояния здоровья участников эксперимента связаны с сокращением приёма красного мяса.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-01-2021, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости