Американские ученые предложили новый способ прогнозирования тяжелого течения COVID-19

Специалистам, представляющим Медицинскую школу при Вашингтонском университете в Сент-Луисе, удалось найти способ, помогающий выяснить, кто из заразившихся коронавирусом людей может столкнуться с более тяжелой формой недуга. Метод основан на измерении в крови пациента митохондриальной ДНК.

Данный показатель позволит определить степень повреждения тканей. Выход митохондриальной ДНК, являющейся самой по себе воспалительной молекулой, в кровоток считается признаком определенного вида смерти клеток в человеческом организме. По словам одного из авторов данного исследования иммунолога Эндрю Гельмана, тест на выявление указанного компонента поможет, как спрогнозировать тяжесть болезни, так и выявить пациентов, требующих лечения с применением экспериментальных методов, а также диализа почек или установки дыхательной трубки. Соавтор научной работы пульмонолог Хришикеш Кулкарни считает, правильный выбор способа лечения позволит верно сортировать больных по уровню течения недуга и изменить к ним подход.

В своем исследовании ученые задействовали 97 человек с коронавирусом и измерили у них в первый день госпитализации показатель митохондриальной ДНК. Он оказался выше у пациентов, попавших в реанимацию или скончавшихся. При этом медики не обнаружили зависимость показателя от пола, возраста или наличия сопутствующих заболеваний. У людей, столкнувшихся с дисфункцией легких и впоследствии скончавшихся уровень молекулы был в 10 раз выше, что в 6 раз увеличивало риск оказаться под аппаратом ИВЛ, в 3 раза - в реанимации и в 2 раза умереть.

Как отмечают ученые, тестированием уровня митохондриальной ДНК занимается большинство медицинских учреждений. Уже через час человек может узнать, насколько тяжело он перенесет заражение COVID-19, передает РИА Новости.
Автор: Ева Вит
16-01-2021, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Гельман Марат Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости