Клиническое исследование развеяло миф о способности витамина D защищать от простуды и гриппа

Сотрудники Медицинского института Брисбена в Австралии провели клиническое исследование, которое развеяло миф о способности витамина D защищать от простуды и гриппа. На самом деле холекальциферол не спасёт от инфекции.

Изображение взято с: pxhere.com

Клиническое исследование проводилось в течение пяти лет с участием 16 тысяч человек возрастом 60-84 года. Испытуемых разделили на две группы. Людей заставляли употреблять добавки с витамином D. Причём представителям второй категории дали вместо холекальциферола плацебо. Ежегодно добровольцы проходили обследование в клинике для выявления проблем со здоровьем. Более 2600 участников эксперимента вели дневник, в котором описывали самочувствие.

Во время исследования выяснилось, что при приёме витамина D вероятность заражения гриппом или появления признаков простуды не ниже, чем при употреблении плацебо. На основании проделанной работы учёные пришли к выводу о бесполезности биологических добавок в борьбе с инфекционными болезнями.
Автор: Алексей Емельянов
15-01-2021, 19:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости