Sohu: Бомбардировщики B-1 ВВС США потерпели фиаско на фоне российских ракетоносцев Ту-160

Аналитики китайского Sohu сравнили бомбардировщики B-1 Lancer ВВС США с российскими Ту-160 «Белый лебедь». Военные обозреватели сочли, что американские самолёты потерпели фиаско на фоне стратегических сверхзвуковых ракетоносцев РФ.

Изображение взято с: wikimedia.org

России принадлежат 16 из 35 Ту-160 «Белый лебедь», выпущенных на территории бывшего СССР. Данный бомбардировщик-ракетоносец неоднократно усовершенствовали, поэтому аналогов ему нет на Земле. На первом этапе Ту-160 создавались в противовес американским B-1. Преимуществами российских «Белых лебедей» называют высокую скорость и наибольшую взлётную массу среди других воздушных кораблей такого типа. Ту-160 оснащается силовыми установками НК-32 с повышенной тягой. Сверхзвуковой «Белый лебедь» актуален и в XXI веке, чего нельзя сказать об американском B-1.

Названные бомбардировщики ВВС США морально устаревают. Причиной этому является избрание Вашингтоном иной стратегии по сравнению с Москвой. Американцы почти не модернизируют B-1. По мнению китайских аналитиков, если тенденция не изменится, то скоро Ту-160 останется единственным действующим сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком в мире.

Технические характеристики «Белого лебедя» позволили ему оторваться от преследования истребителей пятой генерации ВВС США F-35 во время перемещения над Японским морем. Российский Ту-160 показал американским пилотам высокий класс. В Sohu отметили, что наличие у РФ данного ракетоносца оказывает давление на Вашингтон.

В 2020 году в России анонсировали возобновление серийного выпуска Ту-160. Бомбардировщики выйдут с усовершенствованиями и улучшенным агрегатом НК-32-02. На Западе признали данную силовую установку наиболее мощной среди устанавливаемых на военные самолёты.
Автор: Алексей Емельянов
15-01-2021, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Транс, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости