Третьего носителя "Посейдонов" передадут ВМФ РФ до 2027 года

Третий носитель ядерных подводных аппаратов «Посейдон» будет передан на вооружение ВМФ РФ к 2027 году. Источники в Минобороны, на которые ссылается издание «ТАСС», сообщили, что производство судна должно в ближайшее время начаться на заводе «Севмаш».

Изображение взято с: wikimedia.org

Речь идет об атомной подводной лодке «Ульяновск», разработанной в рамках проекта 09853. Она будет отличаться от первых двух представителей серии наличием полного комплекса вооружения со средствами поражения. Источник «ТАСС» сообщил, что уже сейчас идет процесс строительства каркаса корабля. Первые испытания борта на воде пройдут на месте его сборки на «Севмаше».

«Ульяновск» был заложен на верфи в 2017 году. По характеристикам он имеет определенные сходства с субмариной «Хабаровск», также созданной в рамках проекта 09851. В «Ульяновске» будут использоваться более современные средства и системы, информация о которых пока не раскрывается», - рассказал источник в оборонной промышленности.

Официальные комментарии от представителей «Севмаша» по поводу начала строительства новой подлодки пока отсутствуют. Изначально планировалось дать название «Ульяновск» многоцелевой субмарине проекта 885М шестого поколения.

Особенности проекта 09851


АПЛ «Хабаровск» стала вторым представителем серии, рассчитанным на транспортировку торпед «Посейдон». Ее планируют спустить на воду в первой половине текущего года. Первым носителем «Посейдона» стала подлодка «Белгород», которая была доработана в апреле 2019 года.

Проект беспилотного подводного аппарата был анонсирован Владимиром Путиным в марте 2018 года. Тогда президент РФ заявил, что такие устройства могут оснащаться не только атомной, но и обычной боевой частью.
Автор: Анатолий Чайный
15-01-2021, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости