Медики назвали самый распространенный симптом коронавируса

Медики, продолжающие изучать «уханьский» коронавирус, назвали основной симптом, указывающий на заражение. Оказалось, чаще всего встречается лихорадка.

Изображение взято с: pixabay.com

С начала пандемии прошел год. За это время российским ученым удалось создать и испытать вакцину, которую уже стали поставлять в больницы. Чтобы люди поняли, с чем имеют дело, врач Мария Урбанович рассказала об основных симптомах инфекции: в 10,1% случаев пациенты жалуются на диарею и тошноту, с одышкой сталкивается 31,2%, с лихорадкой – 98,6%, с мышечными болями – 34,8%, с утомляемостью – 69,6%.

COVID-19 поражает ЦНС, ЖКТ, сердце и сосуды, бронхи и легкие, ЛОР-органы, кожу. 80% больных переносят инфекцию в легкой форме. Тяжелые симптомы наблюдаются у 13,8% граждан. В 6,1% случаев возникает угроза жизни. Заболевание быстро распространяется из-за высокого количество бессимптомных носителей. Чтобы прервать цепочку заражения, важно соблюдать масочный режим и другие ограничения.

Врачи в разговоре с журналистами «Слова и Дела» рассказали о пациентах, столкнувшихся с постковидным синдромом. Речь идет о головных болях, депрессии и слабости, сохраняющихся после выздоровления.
Автор: Диана Блинова
15-01-2021, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости