Укрепляют ли иммунитет к коронавирусу крещенские купания, рассказала биолог

Биолог Анча Баранова оценила утверждение, будто крещенские купания способствуют укреплению иммунитета к коронавирусу. Важно в этом вопросе не навредить себе.

Изображение взято с: Pixabay.com

По словам профессора Школы системной биологии публичного исследовательского Университета Джорджа Мейсона, то, что купание на праздник Крещения в холодной воде помогает иммунной системе человека противостоять вирусам, в том числе и COVID-19, не доказана учёными. В связи с этим специалист не может рекомендовать такой метод укрепления здоровья. Также не подходит он и для закаливания.

Анча Баранова не видит ничего плохого в этой традиции, но и польза для здоровья данной процедуры весьма сомнительна. Человек просто может перепроверить собственную выдержку, силу воли, однако рассчитывать на защиту в такой способ от коронавируса – по меньшей мере безосновательно.
«Крещенское купание не спасает от COVID-19», – отметила биолог в беседе с «РИА Новости».

Специалист призвала в вопросе купания на Крещение проявлять, прежде всего, благоразумие. Особенно важно беречь здоровье, если человек недавно перенёс любое заболевание, ведь в данном случае при окунании в холодную воду организм получит лишний стресс, причём сильный.
Автор: Маргарита Шипкова
15-01-2021, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Баранова Наталья Владимировна, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости