На Западе сочли угрозой превращение крейсера «Адмирал Нахимов» во флагмана флота России

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144 «Орлан» заменит «Петра Великого» в качестве флагмана флота России. На Западе сочли угрозой подобные преобразования.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Адмирал Нахимов» получил современное бортовое оборудование и новое оружие. Вместо противокорабельного комплекса «Гранит» крейсер оснастили крылатыми ракетами «Калибр» и сверхзвуковыми «Циркон». На боевое судно установят усовершенствованные ЗРК «Форт-М» и «Панцирь-М». В стандартный комплект корабля входят 20 пусковых установок «Гранит», комплексы «Оса-М» и «Кинжал». Крейсер вооружён торпедами «Метель», «Водопад» и автоматической пушкой АК-130. «Адмирал Нахимов» способен автономно перемещаться в воде в течение двух месяцев.

Атомные крейсеры подобного типа предназначены для использования в Арктике. Военные эксперты называют северные регионы Земли зоной потенциальной вооружённой борьбы за полезные ископаемые в будуущем. Помимо прочего, модернизированный «Адмирал Нахимов» получит противокорабельные ракеты «Оникс». Задействовать боеприпасы планируют с помощью установок ЗС14 на 80 ячеек. Крейсер оснастят комплексом «Пакет-НК» для защиты от вражеских торпед и субмарин. В корабле поменяют электронику, что повысит осведомлённость экипажа и увеличит возможности использования боевых комплексов.

«Адмирал Нахимов» обеспечат передовыми средствами связи и навигации. Крейсер оснастят комплексом РЭБ и авиационной группой, состоящей из трёх улучшенных палубных вертолётов Ка-27М. Винтокрылые машины помогут морякам замечать подлодки врага.
Автор: Алексей Емельянов
15-01-2021, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости