Экоактивисты обвинили PS5 и Xbox Series X в загрязнении природы

Экологические активисты в США обвинили PlayStation 5 и Xbox Series X в загрязнении окружающей среды. В частности, речь идет о большом потреблении электроэнергии, добыча которой сопровождается вредоносными выбросами.

Изображение взято с: playstation.com

Представители Совета по защите природных ресурсов США отметили, что современные консоли имеют минимальное энергопотребление на фоне других бытовых приборов, но срок их среднесуточного использования значительно выше. Из-за этого нагрузка на электрические сети растет. Кроме того, PlayStation 5 и Xbox Series X требуют значительно больших энергетических ресурсов, чем представители прошлых поколений консолей от Sony и Microsoft.

Авторы документа, в котором детально описан вред, наносимый устройствами, отметили, что во многих приборах режим сбережения энергии установлен и активирован по умолчанию. В консолях Microsoft и Sony электричество используется на полную, хотя опция сокращения его потребления в интерфейсе присутствует.

По словам активистов, даже продукция от Apple по типу Apple TV использует примерно в 25 раз меньше энергии, чем консоли нового поколения. Экологи предложили производителям обновить программное обеспечение устройств и позаботиться о том, чтобы они потребляли не так много электричества, что позволило бы снизить нагрузки на электросети.
Автор: Анатолий Чайный
15-01-2021, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости