Battery Metals Technologies Ltd рассказала о планах по добыче кобальта и никеля

Компания Battery Metals Technologies Ltd из Казахстана рассказала о планах по добыче никеля и кобальта на ближайшее время. Сейчас она занимается оформлением документов для листинга на Astana International Exchange.

Изображение взято с: pixabay.com

Владельцем контрольного пакета акций Battery Metals Technologies Ltd является Кенес Ракишев, который до 2019 года был инвестором Petropavlovsk, специализирующейся на добыче золота. На первом этапе данный проект имел оценочную стоимость примерно в 1,5 миллиарда долларов. Только на разработку месторождений в Китае и Казахстане приходилось 103 миллиона долларов.

Кенес Ракишев отметил, что BatteryMetalsTechnologies Ltd уже подала заявку на продажу своих ценных бумаг на Фондовой бирже в Гонконге. Из-за ряда стандартов площадки компания пока не может разглашать подробности будущей сделки. Их можно будет обнародовать только после официального заключения договора и прохождения всех процедур.
«Гонконг является международной столицей в сфере финансов, ввиду чего местная биржа была одной из наших основных целей. Она имеет массу конкурентных преимуществ над аналогами, среди которых максимально надежная правовая система. Благодаря базе институциональных инвесторов мы сможем рассчитывать на постоянное взаимодействие с владельцами ценных бумаг нашей компании», - рассказал Кенес Ракишев.

Производитель не собирается ограничиваться только китайским рынком, хоть он и является очень важным для данной отрасли по определенным причинам. В частности, компания хочет работать с производителями литий-ионных аккумуляторов. Сырье для этого планируется получать на Горностаевском месторождении, расположенном на приграничной территории между Китаем и Казахстаном.

Старт производства запланирован на 2023 год. До 2039 года Battery Metals Technologies Ltd собирается нарастить объемы добычи никеля до 20 тысяч тонн. В документации также говорится, что объем поставок кобальта в это время будет составлять до 1,5 тысячи тонн. На первом этапе развития компании объем вложений в нее составит до 103 миллионов рублей.

Компания планирует вести деятельность исключительно в рамках общепринятых экологических норм. Технология подземного выщелачивания не наносит вред природе, что делает лучше, чем обычное открытые методики горных работ, применяемые некоторыми организациями.

В инвестиционном портфеле Кенеса Ракишева также имеются акции стартапа StoreDot, занимающегося производством аккумуляторов. В 2020 году он стал лидером по версии Bloomberg New Energy Finance Pioneers Winner.
Автор: Анатолий Чайный
15-01-2021, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кен Даниил Олегович, Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости