Физики из США напали на след новой элементарной частицы

Во время очередного исследования физики из США заметили в изоляторе поведение, характерное для проводников. Авторы научного проекта считают, что феномен указывает на существование новой элементарной частицы.

Изображение взято с: pxhere.com

Так называемый нейтрально заряженный фермион мог бы объяснить, почему в металлах, которые являются проводниками, можно наблюдать возникновение квантовых осцилляций. Эти явления не характерны для изоляторов, поскольку подвижность электронов в них очень низкая. Сотрудники Принстонского университета доказали обратное: дителлурид вольфрама сумел проявить свойства проводника в трехмерной форме и стать изолятором при переходе в двумерную форму, которая по структуре напоминает графен.

При помещении в монослой удельное сопротивление материала начало сильно колебаться. Современные теории не могут объяснить причину произошедшего, но авторы проекта выдвинули собственную гипотезу. Поскольку заряженные частицы не способны перемещаться в изоляторах, значит квантовые осцилляции спровоцированы аналогами, относящимися к классу фермионов. Известных кандидатов на эту роль физики не нашли, поэтому вполне возможно существование новой квантовой частицы.
Автор: Павел Рижский
12-01-2021, 16:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости