Ученые раскрыли тайну невосприимчивости жителей итальянского острова к коронавирусу

Исследователи из Италии изучили феномен острова Джильо – местные жители ни разу не переболели коронавирусом, хотя к ним прибывали люди с материковой части страны. Кроме того, о соблюдении социальной дистанции не шло и речи.

Остров Джильо, расположенный у побережья Тосканы, примечателен тем, что здесь по-прежнему ни разу не зафиксировали случай заболевания COVID-19 среди местных жителей. Паромы прибывают сюда ежедневно, доставляя туристов, а учитывая и высокую плотность населения вспышка недуга – вопрос времени. Тем не менее, её так и не произошло – это сильно заинтересовало ученых. Еще в апреле прошлого года местные ученые провели масштабное исследование для выявления у жителей Джильо антител к коронавирусу.

В итоге антитела IgM были найдены лишь у одного человека, прибывшего на остров в середине весны, само же заболевание он перенес бессимптомно. Специалисты считают, что есть 2 причины бессимптомного переноса недуга и отсутствия вспышки. Прежде всего, на острове очень чистый воздух и хорошая экология – эти факторы могли ограничить распространение инфекции. К тому же, островитяне могут иметь перекрестный иммунитет к близкородственному эндемичному патогену, сообщает издание РИА Новости.
Автор: Никита Згурский
12-01-2021, 13:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости