Ученые раскрыли новые подробности о жизни первых людей на Земле

Ученые, сотрудничающие с Институтом истории человечества, раскрыли правду о самых первых людях на Земле. Они сообщили, что в среднем каменном веке были созданы методы орудия труда, которые существовали до 11 тысячи лет назад.

При этом в прошлом считалось, что речь идет о периоде в 30 тысяч лет назад. В среднем каменном веке создавалась техника обработки с отделением острых фрагментов, применяемых для изготовления острых наконечников и скребков. Такие артефакты периодически находят в слоях возрастом 300-30 тысяч лет. Для более близких к современности периодов характерны более развитые и менее крупные орудия труда.

Исследователи проверили стоянки древних людей на территории разных регионов Западной Африки, среди которых зоны лесов, прибрежные области и пустыня. Согласно заявлениям ученых, данные области достаточно хорошо изолированы от прочих регионов Африки. При этом они в значительно меньшей степени пострадали от климатических изменений. По данной причине переход к совершенно новой культуре случился намного позднее.

Примерно 15 тысяч лет назад на территории Западной и Центральной Африки существенно усилилась влажность и повысилась площадь лесов, что могло привести к формированию своего рода коридоров для распространения совершенно новой культуры, существующих в иных регионах.
Автор: Валерий Астафьев
11-01-2021, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости