Биологи из США: Новорожденные акулы-мегалодоны были крупнее людей

Исследователи из США поделились новыми подробностями о гигантских акулах-мегалодонах. Оказалось, что даже новорожденные хищники были крупнее большинства взрослых людей.

Изображение взято с: wikimedia.org

Согласно подсчетам палеонтологов из Университета Де Поля, уже при рождении акулы-мегалодоны достигали двух метров в диаметре. А вот взрослые особи вполне могли достигать размеров горбатого кита (15-16 метров). Хотя современные китовые акулы соперничают с ними в размерах, Otodus megalodon были одними из самых распространенных рыб 4–15 миллионов лет назад. Большинство данных о них были почерпнуты из окаменелого позвоночника.

На образце остались своеобразные годовые кольца, отмечающие этапы роста животного. По словам биологов, на момент смерти хищнику было 46 лет, и все это время он не переставал расти. Понятно, что столь большие размеры требуют соответствующего пропитания, которое мегалодоны иногда получали сомнительным способом. Ещё в утробе матери один из детенышей поедал своих братьев и сестёр, оттягивая на себя все питательные вещества.
Автор: Павел Рижский
11-01-2021, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости