«Противоположности не притягиваются»: Психологи объяснили, что нужно для долгой жизни в браке

Тезис о том, что «противоположности притягиваются», давно признали мифом в среде психологов. Специалисты объяснили, что на самом деле нужно для долгой жизни в браке.

Изображение взято с: pxhere.com

Новое исследование в Стэнфордском университете показало, что супруги не становятся похожими друг на друга с годами. Большинство людей изначально выбирают похожего на себя партнера: как в духовном, так и физическом плане. К такому выводу ученые пришли, изучив фотографии лиц 500 семейных пар. Часть снимков была сделаны до брака, а прочие - через двадцать и более лет. Авторы проекта показывали кадры добровольцам, которые определяли степень сходства влюбленных.

Испытуемые смогли соединить «целевого человека» с его избранником независимо от того, когда был сделан снимок. Анализ показал, что лица членов семьи действительно похожи, но это сходство не усиливается со временем. Чтобы прожить долгую совместную жизнь, людям нужны общность взглядов, схожие представления об отношения и даже общие черты внешности. «А противоположности в основном разводятся и разбегаются не доживая до серебряной свадьбы», - отметили исследователи.
Автор: Павел Рижский
11-01-2021, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости