Ученые назвали самый распространенный симптом при легкой форме коронавируса

Ученые назвали наиболее частый симптом коронавируса в легкой форме. Результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Париж-Сакле, опубликованы в издании Journal of Internal Medicine.

Изображение взято с: pixabay.com

Группа исследователей под руководством Жерома Лешьена проанализировали данные более 2,5 тысяч пациентов, которые лечились от коронавируса в 18 европейских больницах. Данные были собраны с марта по июнь 2020 года. Около 84% из инфицированных перенесли недуг в легкой форме, 10,7% – в тяжелой, а еще 4,3% болели умеренно. Главным сигналом течения болезни без осложнений становились нарушения обоняния или его полная потеря. При средней тяжести течения данный симптом диагностировался в 4,5% случаев, а у пациентов с тяжелым или критическим течением – в 6,9%. Способность ощущать запахи возвращалась примерно на третью неделю после болезни. Около 25% пациентов рассказывали, что испытывали проблемы с нюхом даже спустя 60 дней.

Выводы ученых подтверждают результаты метаанализа американских коллег, которые заявили, что в среднем 77% случаев COVID-19 связаны с нарушением восприятия запахов. Предполагается, что подобная реакция в легкой форме коронавируса возникает в связи с иммунным ответом. Клетки обонятельной системы способны восстанавливаться, поэтому врачи напоминают, что способность ощущать запахи придет в норму со временем.
Автор: Паулина Арова
11-01-2021, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости