Земля впервые за историю наблюдений ускорила свое вращение вокруг оси

Ученые сообщил о рекордно коротких сутках, которые зафиксировали 19 июля 2020 года. Соответствующий день оказался короче 24 часов, что связано с резким ускорением вращения Земли в эту дату.

Средний суточный день составляет 24 часа и 4 минуты. Для вычисления точного параметра используются атомные часы. Начиная с 1970 годов движение планеты вокруг своей оси постепенно замедлялось, но летом 2020 года впервые было зафиксировано ускорение. Сутки оказались на 1,4602 мс короче привычных 24 ч.

Причина этого остается неизвестной. На вращение Земли постоянно влияет большое число факторов, включая притяжение Луны и объем осадков в полярных регионах. Вероятно, ускорение вращения планеты не является поводом для беспокойства. При этом неожиданное поведение Земли может стать причиной разного рода проблем в сферах, которые нуждаются в строгом учете времени. К таковым относится спутниковая навигация. Эксперты пока не пришли к единому мнению относительно ситуации и возможных последствий на глобальном уровне.
Автор: Валерий Астафьев
11-01-2021, 13:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости