Эксперты назвали музыку, которая помогает сконцентрироваться

Эксперты проверили достоверность предположения о том, что музыка помогает сконцентрироваться на работе во время пребывания дома. По итогам опроса мнения по данному поводу оказались неоднозначными.

Изображение взято с: pixabay.com

Приблизительно 40% разработчиков сообщили, что при работе дома предпочитают достигать концентрации в тишине, которая разбавлена их любимыми мелодиями. Около 15% подготовили свои специальные плейлисты либо приложения на случай, когда требуется максимально сфокусироваться на поставленной задаче. У 4% и 3% соответственно имеются предпочтения в виде «белого шума» и звуков природы.

Среди популярных теорий в сфере применения музыки для воздействия на умственную работу особо отмечается эффект Моцарта. Заявляется, что музыка этого композитора отличается позитивом и жизнерадостностью, а также оказывает помощь в обучении и решении задач разного плана. При этом участникам давали одну и ту же мелодию Моцарта, но в разных тональностях. Вывод исследования заключается в положительном воздействии радостной музыки, а не конкретного композитора.

Главное - никакой осмысленной речи


В качестве работающих методов указывается на рекомендацию использовать саундтреки из видеоигр, поскольку те ориентированы на максимальное погружение пользователя в процесс. Тяжелая музыка оказывает помощь в сбросе напряжения и настройке на высокие темпы труда. Австралийские исследователи отмечают, что панк-рок и метал помогает быстрее успокоиться. Активный блэк-метал ускоряет процесс работы. Техно, бразильский поп и классика способны создавать похожий эффект. Если речь в песнях хорошо различима, то появляется отвлечение внимания. Отсутствие подобного фактора положительно сказывается на продуктивности.

«Белый шум» для некоторых людей становится источником положительного эффекта. Как показывает одна из новых работ, акустические помехи на уровне 60 дБ повысили концентрацию у экстравертов. В ином эксперименте исследователи смогли выяснить, что белый шум оказывает помощь в сосредоточении для невнимательных детей, которые регулярно отвлекаются. При этом долгое воздействие вредно и ухудшает психологическое состояние наряду с увеличением тревожности.
Автор: Валерий Астафьев
11-01-2021, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости