Политологи: В Баку осознали, что не смогут вернуть Степанакерт

Подписанное 9 ноября соглашение не предполагает возвращения Степанакерта под контроль Баку. По мнению политологов, осознание этого факта приводит руководство Азербайджана в ярость.

Изображение взято с: wikimedia.org

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву придется принять факт того, Степанакерт в ближайшие годы не вернется в состав его страны. «Радость превращается в ярость. Русские тем временем дали сигнал, что сбитый 9 ноября вертолет был не случайностью, а убийством», - считает польский аналитик Витольд Репетович. Мнение коллеги разделяет болгарский обозреватель Боян Чуков: по его словам, пока еще рано говорить о полном завершении конфликта в Нагорном Карабахе.

Перемирие, заключенное два месяца назад, является слишком хрупким и зависит от российских миротворцев. Ситуация в регионе может обостриться, если в дело вмешается Турция. Дипломат уверен, что Кремль станет более смелым в геополитическом плане, а потому Анкаре и Баку стоит ждать тяжелых последствий из-за сбитого МИ-24. Дело недавно переквалифицировали в статью об умышленном убийстве двух и более лиц, хотя ранее речь шла о нарушении правил полетов.
Автор: Павел Рижский
10-01-2021, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости