NASA поделилось кадрами редчайшего слияния галактик

Космическому телескопу «Хаббл» удалось запечатлеть феномен, который является ключевым в образовании звезд и планет. Речь идет о слиянии галактик, кадрами которого поделились в NASA.

Изображение взято с: pixabay.com

Каждый из шести случаев слияния галактик был изучен в рамках проекта HiPEEC, авторов которого интересует механизм образования новых звезд. Астрофизики NASA, сотрудничавшие с Европейским космическим агентством, пытались понять, может ли столкновение ускорить подобный процесс. Возможности телескопа Хаббла позволили разделить звездообразующие «узлы» на компактные кластеры. Наблюдения в ультрафиолетовом и ближнем ИК-диапазоне были использованы для определения возраста и массы светил.

Исследование демонстрирует, что судьба популяций звезд сильно зависит от их размеров: наиболее массивные скопления формируются к концу фазы слияния. Рано или поздно такое катастрофическое событие предстоит и Млечному Пути. Через несколько миллиардов лет он будет полностью поглощен Туманностью Андромеды. По мнению ученых, Солнечная система может вполне пережить этот период из-за колоссальных расстояний в космосе.
Автор: Павел Рижский
10-01-2021, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости