Bloomberg: Российской вакцине «Спутник V» можно доверять

Далеко не все зарубежные эксперты настроены скептически по отношению к «Спутнику V». Журналисты Bloomberg объяснили, почему российской вакцине от COVID-19 можно доверять.

Изображение взято с: wikimedia.org

Если верить статистике, Гам-КОВИД-Вак вошел в пятерку вакцин по числу доз, оформленных для предзаказа. Аналитик Сэм Фазели отметил, что показатель эффективности российского препарата составляет более 90%. При этом на всех промежуточных этапах теста не было выявлено случаев тяжёлого течения COVID-19, чего нельзя сказать о зарубежных аналогах от Pfizer и Sinovac. «Даже без результатов третьей фазы «Спутник V» может быть сильным кандидатом», - добавил журналист.

Совершенно иного мнения придерживается медицинский журнал Lancet. Авторы указали на факт того, что полноценная информация о сыворотке отсутствует в свободном доступе: это не позволяет проверить длительность иммунитета. Клинические тесты также не были рандомизированы, а выдачу плацебо прекратили в декабре 2020 года. Представитель Центра имени Гамалеи Денис Логунов ответил на критику подобным образом: «Мы представили данные, которые получили, а не те, которые должны нравиться итальянским экспертам».
Автор: Павел Рижский
10-01-2021, 09:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости