Ученые: Поражающая мозг человека амеба расширила территорию обитания

Ученые из США, специализирующиеся на контроле и профилактике заболеваний, доказали, что поражающая мозг человека амеба расширила территорию обитания. Следы ее присутствия замечены по всей планете.

Изображение взято с: pxhere.com

Амеба всегда обитала в пресных, теплых водоемах, расположенных на юге США. При попадании в организм она вызывает менингоэнцефалит. Сейчас летальные исходы от него стали фиксировать на севере страны, где ранее с заболеванием не встречались. Смещение ареала обитания происходит последние 40 лет.

В организм человека амебы попадают через нос при случайном вдыхании воды. Одноклеточные по обонятельному нерву продвигаются в мозг, разрушая нервные ткани. Инкубационный период длится несколько дней, но в некоторых случаях достигает двух недель. Менингоэнцефалит почти всегда заканчивается смертью пациента.

Ученые рекомендуют для защиты при купании использовать зажимы для носа. Бояться попадании воды в рот не стоит – так заражение не происходит. Не исключено, что амебы смогли покинуть пределы США и поразить водоемы других стран, в которых климат поменялся из-за глобального потепления.
Автор: Диана Блинова
9-01-2021, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости