Реабилитолог рассказал о способах восстановления лёгких после COVID-19

Реаниматолог Леонид Дьяков порекомендовал людям, переболевшим тяжёлой формой COVID-19, восстанавливать лёгкие с помощью занятий плаванием. Однако к посещению бассейна имеются противопоказания, а потому необходимо проконсультироваться в этом вопросе с лечащим врачом.

Изображение взято с: Pixabay.com

Поспособствует ли плавание полному восстановлению поражённых коронавирусной инфекцией лёгких – зависит от анамнеза переболевшего, особенностей его организма и протекания заболевания. «Как известно, то, что помогает одному человеку, другому может не принести абсолютно никакой пользы», – подчеркнул реаниматолог в беседе с «Российской газетой».

Леонид Дьяков порекомендовал для восстановления лёгких после ковида заниматься дыхательной гимнастикой, так как она укрепляет мускулатуру грудной клетки. Если человек после инфекции ещё очень ослаблен, он может делать эти упражнения в положении лёжа.

«В данной процедуре главным является медленный выдох. А когда сил прибавится, в жизни должны появиться прогулки на свежем воздухе. Нелишним будет и лёгкий вибрационный массаж. Речь идёт о похлопывании ладонями по спине», – посоветовал врач.

Автор: Маргарита Шипкова
8-01-2021, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости