Ученые: Электронные сигареты приводят к синдрому «дырявого кишечника»

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что электронные сигареты вызывают воспаление в кишечнике. Проблема кроется в химических веществах, входящих в их состав.

Изображение взято с: pxhere.com

Авторы исследования Раке Мурса, Сумита Дас и Прадипта Гош обнаружили, что электронные сигареты при регулярном использовании приводят к синдрому «дырявого кишечника», позволяющему микробам просачиваться в организм. В результате возникает воспаление, способствующее развитию рака, артрита, диабета, фиброза печени, деменции.

Гош рассказала, что кишечник состоит из слоя клеток, защищающих организм от триллионов микробов и ускоряющих всасывание питательных веществ. Все поступающие продукты влияют на микробиом и внутренний барьер. Входящие в состав электронных сигарет растительный глицерин и пропиленгликоль способны его уничтожить.

Производители электронных сигарет позиционируют их как безопасную альтернативу табаку. На самом деле при нагревании опасные вещества высвобождаются и негативно влияют на кишечник. Это наглядно показывает исследование на мышах и образцах клеток, взятых у пациентов во время биопсии. Под воздействием дыма от вейпа эпителиальные маркеры начинают разрушаться. При устранении провоцирующего фактора пораженные ткани смогут восстановиться.
Автор: Диана Блинова
8-01-2021, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости