В Польше обнаружили кольцо правнучки Ярослава Мудрого

В Польше археологи провели раскопки, обнаружив серебряные кольца и золотые слитки возрастом около 900 лет. Во время исследования нашли перстень, принадлежавший внучке Ярослава Мудрого – принцессе Марии.

Изображение взято с: wikimedia.org

Артефакты отыскали вблизи деревни Слушкув. В этой местности в XX столетии уже находили древний склад. В поле рядом с населённым пунктом обнаружили керамический сосуд с денариями, серебряные слитки и обручальные кольца. Дариуш Вычулковский из Института археологии Польской академии наук заявил, что один из перстней принадлежал принцессе Марии – родственнице Сбыславы, являющейся дочерью князя Киевской Руси Святополка. Предполагается, матерью представительницы аристократии была членом династии Пржемысловичей.

В Повести временных лет упоминается, что Сбыслава сыграла свадьбу в 1102-1103 годах в Польше с Болеславом Кривоустым. Последний мечтал сделать союзниками киевского и венгерского князей для получения преимущества в противостоянии со своим братом – Збигневом. Историк Адриан Юсупович предположил, что клад зарыли в 1145-1146 годах во время бегства из Польши. По словам учёных, Мария приходилась дочерью князю Волынскому Олегу Святославовичу и являлась правнучкой Ярослава Мудрого.
Автор: Алексей Емельянов
8-01-2021, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Юсупов Идрис Гасан, Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости