Ученые допускают существование ошибки в определении даты рождения Иисуса

В интернете говорят о возможности ошибки в определении даты рождения Иисуса Христа. Традиционно рождество отмечается 7 января, но многие ученые допускают возможность корректировки.

Изображение взято с: pixabay.com

Жители города Аксум в Эфиопии считают, что идет лишь 2014 год с момента рождения Иисуса, а не 2021. Священник Даниэль Хабеш указывает на использование александрийского календаря. Согласно ему, Иисус родился в 8 году н.э. После изучения ряда религиозных текстов были обнаружены разного рода неточности. Смерть Ирода Великого и момент коронации его сына должны были состояться, когда Иисусу было максимум 2 года, по данным из материалов Дионисия Малого. В реальности события происходили в 4 году до н.э., в связи с чем предполагается наличие ошибки.

Споры среди ученых спровоцированы и появлением Вифлеемской звезды. За последнее время имеется версия о комете Галлея и схождении Сатурна и Юпитера. Первая появилась в 5 году до н.э., что отражено в исторических записях Древнего Китая. Схождение планет случилось еще раньше, что отметили жители современной Кореи.

Тексты от Луки рассматривают как неоднозначное указание. В соответствии с мнением ученых, речь может идти о событиях 2015-летней давности. Пока все остается на уровне теорий, которые не имеют возможности получения подтверждения либо опровержения. Большинство ученых пришли к выводу, что мнение Дионисия Малого не отвечает историческим фактам, поэтому использованная им система летоисчисления не в полной мере корректна.
Автор: Валерий Астафьев
7-01-2021, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости