Раскрыты инженерные хитрости, помогавшие доставлять блоки к пирамиде Хеопса в древности

Инженеры рассекретили хитрости строителей Великой пирамиды Гизы. Ученые узнали, как транспортировали огромные блоки на большие расстояния для возведения конструкции.

Изображение взято с: pixabay.com

На данный момент ученые не могут сказать точно, когда началось строительства пирамиды Хеопса. Радиоуглеродный метод анализа показывает период от 2680 г. до н.э до 2850 г. до н.э. Однако известно, что к разным конструкциям применялись имеющие существенные отличия между собой техники строительства. На фреске времен XII династии изображены 172 человека, которые тащат статую Джехутихотепа II. Скольжение саней-волокуш по песку облегчалось за счет воды. Некоторые пирамиды удавалось возводить путем перекатывания блоков с места на место. Соответствующий механизм называется “люлечным”, а подобные устройства находились при раскопках археологами святилищ времен Нового царства. К площадке пирамиды Хеопса подвозили блоки по искусственным каналам, которые проложили от Нила через плато Гиза. Этот метод описывается на папирусе, который был найден и расшифрован в 2017 году под руководством Марка Ленера.

Некоторое время применялась “технология квадратного колеса”, которое катилось по дороге из помостов. Ленер организовал эксперимент, в рамках которого 12-20 человек попытались построить пирамиду высотой 6,1 метра с использование деревянных полозьев. Блоки в данном случае имели массу около двух тонн. Для строительства пирамиды Хеопса использовались блоки массой 2,5 тонн.
Автор: Паулина Арова
7-01-2021, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости