Ученые представили новое объяснение аномальному потеплению в Арктике

Ученые из МФТИ представили новое объяснение для процесса аномального потепления в Арктике. Они уверены, что причина заключается как в антропогенных выбросах, так и в других явлениях.

Изображение взято с: pixabay.com

Одним из них может быть ряд землетрясений, случившихся на территории Алеутской дуги. Эта цепь вулканических островов располагается между Камчаткой и Аляской. Она является ближайшей к Арктике сейсмически активной областью. Ученые провели анализ исторической информации. Как выяснилось, на Алеутской Дуге в 20 веке в самом деле регистрировались две серии крупных землетрясений. Приблизительно спустя 15-20 лет после каждого в регионе регистрировалось повышение температуры. Модель динамики воздействия литосферы описывает распространение тектонических волн. Предположительно, они обязаны передвигаться на скорости порядка 100 км за год.

Собранная информация согласуется с задержкой между крупными сериями землетрясений и очередным витком потеплений, поскольку для возмущений необходимо время на преодоление свыше 2 тысяч км до Арктики. Деформационные волны спровоцировали дополнительные уровни напряжения в пространстве литосферы. Это привело к разрушению вечной мерзлоты, под толщей льдов которой располагается метан. В результате он оказывается в водах шельфа и атмосферных слоях, что вызывает потепление климата в соответствующей области вследствие парникового эффекта.
Автор: Валерий Астафьев
7-01-2021, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости